Активисты в ВАО развивают проекты в сфере образования, культуры и психологии

Активисты в ВАО развивают проекты в сфере образования, культуры и психологии

Активисты в ВАО развивают проекты в сфере образования, культуры и психологии

Молодые специалисты из ВАО стали участниками московского конкурса «Лица района». Они презентовали социально значимые проекты, реализация которых позволит москвичам бесплатно заниматься с психологом, участвовать в театральных мастер-классах и менять облик района.

Консультация профессионала Специалист «Семейного клуба Перово», психолог Ирина Хватова стала призером в направлении «Социальная работа», представив на конкурсе проект «Помоги ему учиться». Она предложила консультировать жителей столицы по вопросам воспитания детей.

«Это что-то вроде школы для родителей. Многим из них не хватает знаний и навыков в области детского развития, и я хочу этим с ними поделиться. Предполагается, что после занятий они станут подходить к теме воспитания более осознанно. Благодаря проекту родитель станет другом, который поможет своему чаду адаптироваться в этом мире, а сам ребенок проживет период детства счастливым и здоровым», - рассказала она.

Психолог планирует провести вебинары, на которых расскажет о гимнастике мозга, положительно влияющей на успеваемость, примитивных рефлексах малышей и развитии детской речи. Семейный театр Для увлекающихся творчеством детей и их родителей студентка 3 курса Российского государственного социального университета Надежда Телелейко предлагает провести районный фестиваль «Семейный театр».

Эту инициативу она представила на конкурсе. «Реализовать проект можно в случае появления площадок на базе учреждений района, где семьи смогли бы создавать свои театрализованные постановки, репетировать, а также получать помощь со стороны приглашенных мастеров театрального искусства.

Общее увлечение объединит членов семьи, сделает их настоящими друзьями и единомышленниками», - рассказала она. До введения ограничительных мер в рамках проекта на базе «Семейного клуба Перово» прошли мастер-классы по актерскому мастерству, подготовке представлений для кукольного театра и театра теней.

По словам Телелейко, в городе уже существует конкурс семейных театров. Вдохновившись идеей, она решила организовать подобное мероприятие в границах одного района. «Предполагается, что формат районного фестиваля будет более доступным, камерным и атмосферным», - поделилась она.

Соседи – лучшие друзья Активист Сергей Жданов принял участие в конкурсе с проектом «Добрососедство». Ему удалось реализовать инициативу в Измайлове еще до распространения коронавирусной инфекции. «Все началось с общедомового чата в WhatsApp. Мы объединились для решения насущных вопросов: установки шлагбаума, проведения собраний и так далее.

А потом все неожиданно переросло в совместные посиделки. Собирались на Масленицу, Новый год, осенний субботник. Расставляли столы во дворе, ставили бойлеры с горячей водой, включали музыку, каждый приносил угощения. Такое общение в неформальной обстановке объединяет», - рассказал он.

По мнению Жданова, подобные мероприятия следует проводить в каждом дворе по всему городу. «Можно договариваться с кофейнями и пекарнями, которые для рекламы могут угощать всех своей продукцией. То же самое с диджеями и детскими аниматорами», - добавил он.

Привлечение инвестиций Бизнесмен Вадим Сапунов представил на конкурсе проект «Досуговый рай». Эта инициатива направлена на привлечение инвесторов, готовых развивать инфраструктуру Гольянова. «Гольяново - один из самых густонаселенных районов столицы, и у него очень высокий инвестиционный потенциал.

Для обеспечения досугового разнообразия жителей нам необходимы, как минимум, вейк-парк, лодочная станция, бассейн и стоянка московского велопроката», - рассказал он. По мнению Сапунова, частных инвесторов может привлечь поддержка со стороны властей, например, информирование населения об открытии нового досугового или спортивного объекта, его бесплатная охрана, рекламные баннеры и т.д.

Многое для развития инфраструктуры в Гольянове уже делается в рамках программы «Мой район». В районе были созданы с нуля и качественно реконструированы рекреационные зоны, а скоро появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Безопасная дорога Председатель молодежной палаты Перова Александр Морозов стал призером в направлении «Образование и наука» с проектом «Маленький пешеход».

Активисты инициативы совместно с сотрудниками ГИБДД читают школьникам младших классов лекции о правилах дорожного движения. «Мы проводим уроки дорожной грамоты два раза в год. Осенью и перед летними каникулами. Иногда получается еще и зимой - в момент появления гололедицы.

После теоретической части мы дарим детям светоотражатели, чтобы в темное время их было видно водителям», - рассказал он. По словам Морозова, благодаря таким занятиям школьники смогут избежать опасных ситуаций на дороге. О конкурсе «Лица района» Конкурс «Лица района» проводится в рамках программы «Мой район».

Он направлен на выявление и поддержку специалистов, которые успешно реализовали социально значимый проект или разработали перспективную инициативу, направленные на улучшение жизни москвичей. В этом году победу в московском конкурсе «Лица района» одержали 30 специалистов, еще 86 участников заняли призовые места.

Всего было подано более 1,2 тысяч заявок.

Источник: https://izmaylowo.mos.ru

Выбор услуг в Измайлово

Аптеки
Более 90 организаций
Юридические услуги
Более 90 организаций
Интернет компании
Более 130 организаций
Госуслуги
Более 260 организаций
Кинотеатры
4 организации
Детские сады
Более 50 организаций
Строительные организации
Более 430 организаций
Ритуальные услуги
8 организаций