Бизнес Москвы арендовал более 200 объектов на льготных условиях в ходе специальных торгов

Бизнес Москвы арендовал более 200 объектов на льготных условиях в ходе специальных торгов

Бизнес Москвы арендовал более 200 объектов на льготных условиях в ходе специальных торгов

Представители малого и среднего бизнеса в Москве с начала года арендовали в ходе электронных аукционов свыше двухсот нежилых помещений. Общая площадь лотов составила порядка 19,2 тысячи квадратных метров. Подробнее о предварительных итогах полугодия рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первом полугодии 2021 года город реализовал на торгах по льготной ставке 201 помещение общей площадью 19,2 тысячи квадратных метров. В аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие почти 2 тысячи инвесторов. Средняя конкуренция составила 9 участников на лот», – отметил Владимир Ефимов.

Лидером по количеству выставленных на торги помещений в первом полугодии стал ЮЗАО: там предлагалось в аренду 43 объекта. На втором и третьем месте - юг и восток Москвы: 35 и 22 помещение соответственно. «Средняя площадь одного лота по итогам проведенных торгов в первом полугодии 2021 года составила около 95,7 квадратного метра, а средняя стоимость аренды для подвальных помещений и объектов, расположенных в надземной части зданий, – 6,4 тысячи и 12,9 тысячи рублей за квадратный метр соответственно», – уточнил глава департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Площадь самого маленького объекта, реализованного в этом году на торгах по льготной ставке, составила 9,9 квадратного метра. Он расположен в районе Сокольники. Самый большой объект находится в районе Южное Тушино, его площадь — 457,8 квадратного метра.

Напомним, что аукционы с льготными начальными ставками аренды были введены для поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году. Для подвальных помещений начальная ставка на таких торгах составляет от тысячи рублей за квадратный метр в год, а для помещений, расположенных на первых этажах и выше - от 4750 рублей.

Организатором торгов выступает департамент города Москвы по конкурентной политике. Участниками специализированных аукционов могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в реестр субъектов МСП, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы.

Кроме того, с этого года участвовать в торгах могут и самозанятые граждане. Ознакомиться с техническими характеристиками всех лотов можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Благодаря специальной встроенной функции сервис позволяет пользователям изучить интересующее онлайн здание в 3D-формате.

Источник: https://izmaylowo.mos.ru

Выбор услуг в Измайлово

Курсы
Более 300 организаций
Дома отдыха
1 организация
Детские учреждения
Более 130 организаций
Бани и сауны
Более 10 организаций
Турфирмы
Более 110 организаций
Магазины
Более 1520 организаций
Центры развлечений
Более 130 организаций
Рестораны
Более 390 организаций