Фонд «В.Н.У.К.» запустит проект «ТВ оладушки» с участием пенсионеров и блогеров

Фонд «В.Н.У.К.» запустит проект «ТВ оладушки» с участием пенсионеров и блогеров

Фонд «В.Н.У.К.» запустит проект «ТВ оладушки» с участием пенсионеров и блогеров

Фонд поддержки пожилых людей и ветеранов войн «В.Н.У.К.» запускает кулинарную программу «ТВ оладушки», в которой московские пенсионеры поделятся своими секретными рецептами с молодыми блогерами, рассказала руководитель волонтерского движения Мария Башлыкова.

Проект будет реализован за счет средств, выигранных фондом на конкурсе грантов мэра Москвы для некоммерческих организаций. «Мы очень хотели, чтобы наш проект реализовался, и удача улыбнулась нам. Эксперты оценили нашу заявку по достоинствам.

За счет этих средств теперь мы сможем снять кулинарную студию с необходимым оборудованием для приготовления блюд. Кроме того, мы пригласим видеооператора, который будет снимать и монтировать ролики», - отметила Башлыкова. По ее словам, съемки планируется начать с марта 2021 года, в месяц будет выходить 1-2 видеоролика, которые опубликуют на YouTube-канале фонда.

По словам Башлыковой, кулинарный видеоблог предусматривает прежде всего обмен опытом: пенсионеры научат молодежь готовить вкусные блюда по своим секретным рецептам. «Мы стараемся наладить связь между поколениями, поэтому мы решили объединить пенсионеров с молодыми и активными блогерами, которые могли бы перенять опыт старшего поколения и совместно что-то приготовить на кухне», - добавила руководитель.

Общение онлайн и помощь Фонд поддержки пожилых людей и ветеранов войн «В.Н.У.К.» (ветеранам нужен уход и компания) создан в 2014 году. Основная цель движения – это регулярная помощь одиноким или одиноко проживающим маломобильным ветеранам Великой Отечественной войны.

Волонтерское движение также знакомит представителей старшего поколения с интернетом. Например, совместно с топ-блогерами Москвы была разработана образовательная программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности и работе в социальных сетях #БабушкаБлогер.

«В связи с многочисленными изменениями в сфере жизни населения и развитием технологий, образ жизни современных пенсионеров значительно изменился за последние годы. Все больше пожилых людей стало осваивать интернет», - рассказала Башлыкова. В 2021 году проект #БабушкаБлогер планируется перевести в онлайн из-за эпидемиологической ситуации.

«Мы видим, что пенсионеры боятся выходить на улицу, но потребность в обучении есть, поэтому сейчас мы с командой трансформируем наши занятия так, чтобы перевести обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе в интернете на удаленный доступ», - отметила руководитель фонда.

На данный момент в базе фонда насчитывается около 5 тыс. волонтеров. Каждый год проводится обучение добровольцев. «В этом году обучили порядка 200 человек, они подключались к проектам этого года. В 2021 году планируется новый набор обучения», - рассказала Башлыкова.

Также в 2019 году фонд «В.Н.У.К.» выиграл конкурс грантов «Москва - добрый город» с проектом «Формула добра». Благодаря данному проекту было собрано 230 тыс. рублей, волонтеры закупили противопролежные матрасы и гигиенические средства для ветеранов Великой Отечественной войны.

Грантовая поддержка НКО в Москве В этом году победителями конкурса грантов мэра Москвы стали 183 некоммерческие организации. Конкурс проходил в 12 номинациях, в которых приняли участие свыше тысячи проектов. Как отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, идеи представили как крупные и уже хорошо известные некоммерческие организации, так и молодые, но многообещающие НКО.

Больше всего победителей оказалось в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность». Заявку на грантовый конкурс может подать некоммерческая организация, зарегистрированная на территории Москвы и оказывающая социальные услуги населению.

НКО, действующие более 12 месяцев, могут получить до 5 млн рублей, а НКО, зарегистрированные в реестре более полугода, - до 500 тыс. рублей.

Источник: https://izmaylowo.mos.ru

Выбор услуг в Измайлово

Бани и сауны
Более 10 организаций
Госуслуги
Более 260 организаций
Аптеки
Более 90 организаций
Фитнес клубы
Более 30 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 350 организаций
Салоны оптики
Более 30 организаций
Салоны красоты
Более 340 организаций
Точки в парках
1 организация