На территории Измайлова в честь 77-й годовщины начала контранступления советских войск в Битве за Москву прошли два торжественных митинга. Первый состоялся 30 ноября у мемориала «Площадь мужества» в Измайловском парке. Раньше на этом месте находилась школа, готовившая добровольцев на фронт.
В торжественном митинге участвовали представители управ районов Измайлово, Ивановское, Восточное Измайлово, Северное Измайлово, депутаты Госдумы и Мосгордумы, муниципальных округов, представители советов ветеранов, школьники и студенты колледжей. Второе памятное мероприятие состоялось на Измайловском кладбище, где прошло возложение цветов к воинским захоронениям.
Пришли представители управы района Измайлово, ветераны, школьники. Битва за Москву началась 30 сентября 1941 г. и продолжалась до 20 апреля 1942 г. Московская операция развернулась на огромном пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге, от Калязина до Ржева, на западе - по рокадной железнодорожной линии Ржев - Вязьма - Брянск (до Дятькова), на юге - по условной линии Ряжск - Горбачево - Дятьково.
Источник: https://izmaylowo.mos.ru