В Университете физкультуры открыли бюст актёра и спортсмена Градополова

В Университете физкультуры открыли бюст актёра и спортсмена Градополова

В Университете физкультуры открыли бюст актёра и спортсмена Градополова

На аллее героев спорта РГУФКСМиТ установили памятник основателю кафедры теории и методики бокса и кикбоксинга, выдающемуся спортсмену и актеру, профессору ГЦОЛИФК Константину Градополову. Бюст появился благодаря совместной работе главного спортивного вуза страны, Федерации бокса России и проекту «Аллея российской славы».

Об этом сообщили в пресс-службе университета физкультуры. Памятник открыли проректор РГУФКСМиТ по научно-инновационной работе Мария Леонтьева, генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, внучка великого боксёра Ксения Градополова и руководитель Московского отделения проекта «Аллея российской славы» Владимир Кошлаков.

— Константин Васильевич Градополов остаётся примером глубокой, ответственной любви к профессии. Примером благородства, надёжности и порядочности, — сказала в приветственной речи Мария Леонтьева. — Сегодня мы восстанавливаем связь времён — дело Градополова живёт в его учениках.

Думаю, что кафедра теории и методики бокса и кикбоксинга, которая носит имя великого учителя, будет и дальше выпускать замечательных тренеров, педагогов, спортсменов, имена которых золотыми буквами будут вписаны в историю спорта. — Мой дедушка был очень интеллигентный, добрый и семейный, — рассказала Ксения Градополова.

— Сейчас такого уже почти нет: они с бабушкой прожили 47 лет вместе, и я никогда не слышала, чтобы они даже поднимали голос друг на друга. Всегда было очень уважительное отношение друг к другу. Он безумно любил своих детей: сына и дочь. Я призываю молодёжь, тех, кто продолжает боксёрское дело: уважайте друг друга, постарайтесь никогда не ссориться.

Константин Градополов родился в Москве в 1904 году. В 16 лет начал заниматься боксом, а в 1926 году победил на первом чемпионате СССР в среднем весе. В 1937 году получил звание Заслуженный мастер спорта СССР, а в 1948 — Выдающийся боксер СССР. Также являлся Заслуженным тренером СССР, с 1954 по 1960 тренировал национальную сборную страны.

Основал кафедру бокса в ГЦОЛИФК, которую возглавлял 30 лет — с 1936 по 1966. Среди воспитанников Константина Васильевича — Герой СССР Борис Галушкин. Кроме того, Константин Градополов является Заслуженным работником культуры РСФСР. В 1920-х он занимался в киномастерской известных режиссёров Льва Кулешова и Сергея Юткевича, позже снялся в 16 художественных фильмах.

Источник: https://izmaylowo.mos.ru

Выбор услуг в Измайлово

Интернет компании
Более 100 организаций
Рестораны
Более 330 организаций
Дома отдыха
1 организация
Ветеринарные клиники
Более 40 организаций
Ритуальные услуги
7 организаций
Точки в парках
1 организация
Ночные клубы
4 организации
Торговые центры
Более 20 организаций